Пресс-центр
29/04/2010

В спортивно-стрелковом комплексе "Олимпиец" завершились соревнования по стендовой стрельбе

29 апреля в стрелковом клубе «Олимпиец» завершились три крупных турнира по стендовой стрельбе: командный Чемпионат России, Всероссийские соревнования в личном первенстве и 2-ой этап розыгрыша Кубка России.

Петербург впервые одновременно принимал соревнования такого уровня: в турнирах приняли участие более 200 спортсменов из 17 регионов страны, в том числе лидеры сборной России по стендовой стрельбе.

По итогам первых дней соревнований, 24 и 25 апреля, определились победители в упражнении «трап». Золотым призером Всероссийских соревнований и 2-ого этапа Кубка России среди женщин, с результатом 78 мишеней из 100 возможных, стала победительница финала Кубка мира 1998 года Мария Волкова из Тульской области. Командный Чемпионат России выиграли москвички Ирина Ларичева, Нелли Давыдова и Наталья Звягинцева, поразив 175 мишеней из 225.

Среди мужчин первое место в личном первенстве Всероссийских соревнований и во 2-ом этапе Кубка России по стрельбе на траншейном стенде завоевал участник Олимпийских Игр в Афинах Максим Косарев из Москвы с результатом - 135 мишеней из 150 возможных. Победителями командного Чемпионата России признаны липецкие спортсмены Дмитрий Полухин, Алексей Гуляев и Максим Смыков, набравшие 318 очков из 375 возможных.

27 апреля стали известны победители в упражнении «скит» среди женщин. Золото Всероссийских соревнований и 2-ого этапа Кубка России завоевала Ольга Панарина из Новосибирской области, – поразившая 89 мишеней из 100 возможных. В командном Чемпионате России наибольшее число очков набрали представительницы Новосибирска: Юлия Нефедова, Ольга Панарина и Надежда Коновалова – 194 из 225 возможных.

28 апреля состоялись финальные состязания среди мужчин на круглом стенде и в дуплетной стрельбе. Победителями командного Чемпионата России в упражнении «скит» стали Валерий Шомин, Сергей Покровский и Ярослав Старцев из Москвы, набравшие 347 очков из 375 возможных. Лучший результат в личном первенстве Всероссийских соревнований и во 2-ом этапе Кубка России по стендовой стрельбе в упражнении «скит» показал спортсмен из Москвы Валерий Шомин, разбив 144 мишени из 150 возможных.

В упражнении «дубль-трап» лучшим спортсменом Всероссийских соревнований и 2-ого этапа Кубка России признан Александр Фурасьев из Республики Татарстан. Его результат составил 177 мишеней из 200 возможных. Среди команд, принимавших участие в Чемпионате России по стендовой стрельбе в упражнении «дубль-трап» золото завоевали Дмитрий Полухин, Алексей Гуляев и Максим Смыков из Липецка, набравшие 318 очков.

РЕЗУЛЬТАТЫ:

КОМАНДНЫЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Трап. Мужчины. 375 мишеней

1. Липецкая область (Дмитрий Полухин, Алексей Гуляев, Максим Смыков) - 318

2. Московская область (Павел Гуркин, Роман Паршинцев, Евгений Куликовский) - 309

3. Москва-1 (Максим Косарев, Павел Вагнер, Сергей Иванов) – 309

Трап. Женщины. 225 мишеней

1. Москва (Ирина Ларичева, Нелли Давыдова, Наталья Звягинцева) - 170

2. Липецкая область (Татьяна Барсук, Анастасия Мещеякова, Зоя Хохлова) - 166

3. Воронежская область (Елена Ткач, Юлия Прохорова) – 162

Скит. Женщины. 225 мишеней

1. Новосибирская область (Юлия Нефедова, Ольга Панарина, Надежда Коновалова) – 194

2. Республика Татарстан-1 (Светлана Демина, Анна Протасова, Анна Митяшова) – 186

3. Республика Татарстан-2 (Ландыш Кварталова, Екатерина Понедельникова, Ольга Фирсова)- 183

3. Дмитрий Курамшин, Москва – 123 – 91 + 32

Для справки: Спортивно-стрелковый комплекс «Олимпиец» в парке Сосновка – полноценная тренировочная площадка для стрелков-профессионалов и любителей. Техническое оснащение стенда отвечает всем международным стандартам и позволяет проводить на его территории соревнования любого уровня: от городских до международных.

В центре подготовки юных стрелков ССК «Олимпиец» опытные тренеры проводят занятия по стендовой стрельбе для юношей и девушек на бесплатной основе. Учебный центр комплекса оснащен всем необходимым для проведения теоретических занятий, в том числе компьютерным тренажером последнего поколения для отработки техники стрельбы по движущимся и неподвижным мишеням.

В зонах отдыха стрелкового комплекса расположены ресторанный комплекс, специализированный магазин снаряжения и аксессуаров для охоты и стрельбы, а также детская игровая площадка.