Пресс-центр
09/03/2011

Три олимпийские лицензии завоевали россияне на чилийском этапе Кубка мира в Консепсьене

Серебряную медаль этапа Кубка мира в Чили и вторую олимпийскую квоту для России завоевал в упражнении «трап» Павел Гуркин. За второе место он боролся в перестрелке с тремя соперниками, включая двукратного олимпийского чемпиона Майкла Даймонда из Австралии, поразившими, как и россиянин, 143 из 150 возможных мишеней. В итоге, после перестрелки Павел отстоял своё второе место и олимпийскую лицензию соответственно.

5. Даймонд Майкл (Австралия) 143 пораженных мишени из 150

Марина Ежова пополнила число российских лицензий, заняв в упражнении «скит» восьмое место. Победители и финалисты этапа Кубка мира в Чили в этом упражнении уже завоевали лицензии для своих стран ранее и, по правилам, право на лицензию получили следующие за ними в турнирной таблице спортсмены. В итоге Марина обеспечила очередную олимпийскую лицензию для сборной России, показав 8-й результат по итогам в квалификации.

Упражнение «скит», женщины:

1. Чанг Шан (Китай) 97 пораженных мишеней из 100
2. Вей Нинг (Китай) 96 (+22) пораженных мишеней из 100
3. Гриннель Жайден (США) 96 (+21) пораженных мишеней из 100
8. Ежова Марина (Россия) 71 пораженная мишень из 75

Таким образом, учитывая лицензии завоеванные на этапе Кубка мира в Чили, у России теперь шесть олимпийских лицензий в стендовой стрельбе. Нашим спортсменам предстоит завоевать еще две лицензии: в упражнении «трап», женщины - 1 лицензия и в упражнении «скит», мужчины - 1 лицензия.

Бронзовую медаль чилийского этапа Кубка мира в упражнении «трап» среди женщин завоевала россиянка Елена Ткач, но к сожалению лицензию ей получить не удалось. Лицензии в этом упражнении завоевали спортсменки, занявшие 1 и 2 место.