Пресс-центр
13/09/2018

Петербуржец вошел в 100 лучших спортсменов на ЧМ

Стрелок петербургского спортивно-стрелкового клуба «Олимпиец» Алексей Сергеевич Умнов на Чемпионате мира по спортинг-компакту занял 85 место среди лучших спортсменов. Он заработал 188 очков из 200 возможных и выполнил норматив мастера спорта. Также в сотню лучших вошли девять россиян из других регионов России: Виктор Николаев, Дмитрий Моргун, Евгений Платонов, Александр Белов, Виктор Худобин, Константин Леликов, Степан Чепалов, Владислав Саламатин и Дмитрий Поляный.

Чемпионат мира по спортинг-компакту проходил с 23 по 26 августа в деревне Rio Salso (Болонья, Италия). В соревнованиях приняло участие более 650 спортсменов со всех концов света.

Руководство клуба и тренерский состав ССК «Олимпиец» поздравляют спортсмена и желают меткости и новых спортивных успехов!

Для справки:
Спортивно-стрелковый комплекс «Олимпиец» в парке Сосновка – полноценная тренировочная база для стрелков-профессионалов и любителей. Техническое оснащение стенда отвечает всем международным стандартам и позволяет проводить здесь спортивные соревнования любого уровня: от городских до международных. ССК «Олимпиец» – первая стрелковая площадка в Санкт-Петербурге, включенная во Всероссийский реестр объектов Министерства спорта России.

В комплексе действует учебный Центр подготовки юных стрелков, где дети бесплатно обучаются стендовой стрельбе. Здесь открыто отделение специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Комплексная школа высшего спортивного мастерства» под эгидой Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга. Центр оснащен всем необходимым для проведения практических и теоретических занятий, в том числе компьютерным тренажером для отработки техники стрельбы. Занятия проводят опытные тренеры.

Спортинг-компакт – один из видов спортивно-охотничьей стрельбы. В этой дисциплине мишени вылетают по одной и дуплетами. Серия состоит из 25 мишеней. Упражнение стрелки выполняют стоя на одной линии огня, расположенной на расстоянии от 4-х до 8 метров от условной прямоугольной площадки. По правилам пять стрелков занимают пять стрелковых мест, шестой стрелок занимает место за стрелком, стоящим под номером один (позади). Стрелок №1 должен последовательно поразить все мишени, которые предназначены для данного стрелкового места. После принятия мишеней стрелком №1, его место занимает стрелок №6, а стрелок №1 занимает позицию сзади стрелка №2, и ожидает своей очереди, и т.д.