Пресс-центр
11/09/2018

В Санкт-Петербурге пройдет Чемпионат России по спортинг-компакту

С 14 по 16 сентября 2018 года в спортивно-стрелковом клубе «Олимпиец» в парке Сосновка (Санкт-Петербург) пройдет Чемпионат России по спортинг-компакту. Этот престижный турнир соберет более 250 участников со всей страны. Спортсмены разыграют 11 комплектов наград, победители и призеры соревнований смогут претендовать на участие в Чемпионате мира по спортинг-компакту, который пройдет в августе 2019 года в Венгрии.

Чемпионат России по спортинг-компакту – ежегодные соревнования среди сильнейших спортсменов. Чемпионат проходит в различных городах – центрах развития стрелкового спорта нашей страны. Санкт-Петербург принимает турнир пятый раз, первый состоялся в 2008 году.

Организатор мероприятия – Национальная федерация спортинга. Партнеры – Стрелковый Союз России, АО «Морской порт Санкт-Петербург», ООО «Патронная мануфактура» (ГЛАВПАТРОН), FitFashion и ООО «Горные технологии».

Программа соревнований
14 сентября
9.30 – открытие соревнований;
10.00-18.00 – стрельба, 75 мишеней.

15 сентября
10.00-18.00 – стрельба, 75 мишеней.

16 сентября
10.00-18.00 – стрельба, 50 мишеней;
18.00 – награждение, закрытие соревнований.

Аккредитация представителей СМИ проводится по электронной почте press@olympiec.com.

Для справки:
Спортивно-стрелковый комплекс «Олимпиец» в парке Сосновка – полноценная тренировочная база для стрелков-профессионалов и любителей. Техническое оснащение стенда отвечает всем международным стандартам и позволяет проводить здесь спортивные соревнования любого уровня: от городских до международных. ССК «Олимпиец» – первая стрелковая площадка в Санкт-Петербурге, включенная во Всероссийский реестр объектов Министерства спорта России.

В комплексе действует учебный Центр подготовки юных стрелков, где дети бесплатно обучаются стендовой стрельбе. Здесь открыто отделение специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Комплексная школа высшего спортивного мастерства» под эгидой Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга. Центр оснащен всем необходимым для проведения практических и теоретических занятий, в том числе компьютерным тренажером для отработки техники стрельбы. Занятия проводят опытные тренеры.

Спортинг-компакт – один из видов спортивно-охотничьей стрельбы. В этой дисциплине мишени вылетают по одной и дуплетами. Серия состоит из 25 мишеней. Упражнение стрелки выполняют стоя на одной линии огня, расположенной на расстоянии от 4-х до 8 метров от условной прямоугольной площадки. По правилам пять стрелков занимают пять стрелковых мест, шестой стрелок занимает место за стрелком, стоящим под номером один (позади). Стрелок №1 должен последовательно поразить все мишени, которые предназначены для данного стрелкового места. После принятия мишеней стрелком №1, его место занимает стрелок №6, а стрелок №1 занимает позицию сзади стрелка №2, и ожидает своей очереди, и т.д.