Пресс-центр
21/04/2023

Юные «олимпийцы» заняли призовые места на Первенстве России и Всероссийских соревнованиях по стендовой стрельбе

Воспитанники Спортивно-стрелкового клуба «Олимпиец» завоевали одну серебряную медаль и четыре бронзовых в упражнении «скит» на Первенстве России и Всероссийских соревнованиях по стендовой стрельбе среди юниоров и юниорок до 21 г. Состязания прошли на базе Стрелково-стендового комплекса «Дубрава» в Республике Адыгея с 10 по 17 апреля 2023 г.

На Всероссийских соревнованиях «олимпийцы» Кирилл Макаров и Виктория Савельева заняли второе место в дисциплине «скит, пара смешанная». Они поразили наибольшее количество мишеней – 134 из 150 возможных, уступив первенство паре из Краснодарского края в перестрелке после золотого медального матча. В личном зачёте Кирилл завоевал бронзу (111 поражённых мишеней из 125 в основной серии, 19 в полуфинале и 19 в финале), Виктория заняла четвёртое место (104 поражённые мишени из 125 в основной серии, 17 в полуфинале, 10 в финале).

В командных соревнованиях Первенства России бронзовыми призёрами среди юниоров стали представители Артур Гаврилов, Артём Николаев и Кирилл Макаров (193 поражённые мишени из 225 в основной серии и 7 в медальном зачёте), среди юниорок – Виктория Савельева, Анна Родионова и Мария Тихонова (172 поражённые мишени из 225 в основной серии и 6 в медальном зачёте). По итогу состязаний в общекомандном зачёте петербуржцы уверенно заняли третью ступень пьедестала, причём в дисциплине «скит» спортсмены набрали наибольшее количество баллов – 56.

В соревнованиях приняло участие порядка 200 сильнейших стрелков из 15 регионов России.

Организаторами выступили Министерство спорта Российской Федерации, Стрелковый Союз России и НП «Федерация стендовой стрельбы Краснодарского края и Республики Адыгея».